MITO. El encargado del SST es el único responsable de la Seguridad y Salud en el Trabajo

El responsable de la Seguridad y Salud en el Trabajo no debe ser solo un concepto que se aplica a lo que el empleador nos proporciona. Todos podemos aportar a nuestra seguridad y al cuidado de nuestra salud en el ambiente laboral. Apliquemos las medidas de prevención que siempre hemos aprendido y generemos la cultura de prevención en nuestro ambiente laboral.

Leer más

¿Debo notificar una enfermedad laboral al Ministerio de Trabajo? Reporte de enfermedades laborales

De conformidad con el literal e) del artículo 21 y el artículo 62 del Decreto-ley 1295 de 1994, los artículos 2.2.4.2.2.1, 2.2.4.1.6 y 2.2.4.1.7. del Decreto número 1072 de 2015, el empleador o contratante deberá notificar a la entidad promotora de salud a la que se encuentre afiliado el trabajador, a la correspondiente administradora de riesgos laborales y a la respectiva Dirección Territorial u Oficina Especial del Ministerio del Trabajo donde hayan sucedido los hechos sobre la ocurrencia del accidente de trabajo o de la enfermedad laboral

Leer más